По пьянству ударит “Боевой карандаш”!

23 сентября "Русская Рюмочная №1" и "Музей Русской Водки" открывают новую выставку советского агитплаката, посвященного борьбе с пьянством.

Все предстваленные работы выполнены легендарным творческим объединением ленинградских художников "Боевой карандаш".

Не секрет, что антиалкогольная тема проходит через всю историю советской пропаганды.

Мастерские и художники по всей стране трудились над острыми, обличающими пагубное пристрастие советского человека плакатами и сатирическими рисунками.

Особенно успешно разоблачали пьянство именно работы ленинградского “Боевого карандаша”.

В галерее ресторана "Русская Рюмочная №1" и "Музея Русской Водки" регулярно проходят художественные выставки.

На этот раз гости познакомятся с ярким наследием великой советской школы агитплаката, с уникальными, озорными и остроумными рисунками, которые заставят улыбнуться и задуматься.

Гостей ждут по адресу:

Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, д.4
Галерея Русской Рюмочной №1 и Музея Русской Водки
тел. +7 (812) 570-64-20, 945-08-90
www.vodkaroom.ru | www.vodkamuseum.su

О творческом объединении “Боевой карандаш”

“Б.к.” начал свою деятельность с выпуска агитационных листов зимой 1939/40 г., во время Советско-финляндской войны.

Именно тогда появилось название и эмблема объединения (палитра и винтовка с карандашом, направленным как штык).

Летом 1941 года «Б.к.» возобновил свою деятельность, сыграв важную роль в годы Великой Отечественной Войны.

“Б.к.”, сочетавший в себе черты плаката и народного лубка, стал одним из самых популярных видов массовой художественной агитации.

Яркие, острые, доходчивые и живые картинки, сопровождавшиеся стихотворным текстом, мобилизовали жителей осажденного Ленинграда и воинов Советской Армии на подвиги на фронте и в тылу.

Их можно было увидеть на заводах, в школах и больницах, на кораблях Балтики и даже на бортах фронтовых машин.

После войны “Боевой карандаш” продолжил выпуск сатирических плакатов и рисунков на международные и бытовые темы, среди которых борьба с пьянством занимала важное место.

С окончанием советской эпохи в 1990 году “Боевой карандаш” был расформирован.

резерв столов и дополнительная информация по телефонам:
+7 (812) 570-64-20, 945-08-90
Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, д.4
ресторан "Русская Рюмочная №1"